Безопасная зимняя рыбалка на льду: основные правила – советы специалистов

Зимние каникулы – отличное время для увлекательного и полезного времяпровождения, такого как зимняя рыбалка на льду. Однако не стоит забывать о важных правилах безопасности на льду и соблюдении законодательства в области рыбной ловли, напоминают специалисты Росрыболовства.

Основные правила зимней рыбалки:

  1. Безопасность превыше всего. Не забывайте об опасности и действуйте осторожно, особенно при нахождении на льду.
  2. Рыбалка возможна только на устойчивом льду. Если перед рыбалкой произошло оттепление, лучше отложить поездку на водоем.
  3. Избегайте пребывания на льду в плохую погоду, такую как туман, снегопад, дождь, и в темное время суток.
  4. Не выходите на лед в одиночку.
  5. Тщательно проверяйте лед перед выходом. Сильный лед имеет ровную, гладкую поверхность без трещин и характеризуется голубоватым оттенком.
  6. Остерегайтесь льда под снегом – он особенно опасен и ненадежен.
  7. Не группируйтесь на одном месте. Даже два человека могут создать нагрузку на лед, поэтому не стоит подходить друг к другу ближе, чем на 2,5-4,5 метра.
  8. Не пробивайте много лунок рядом – они должны быть на расстоянии 5-6 метров.
  9. Не забудьте о спасательном снаряжении, которое можно приобрести в специализированных магазинах. Убедитесь, что аксессуары удобны и не скользят в руках.
  10. В рыболовном ящике должна быть прочная веревка длиной 5-10 метров с петлями на каждом конце. Это может пригодиться в экстренной ситуации.

Следует также помнить об эталонных толщинах льда, соответствующих нагрузке:

  • для одного человека – не менее 7 см;
  • для пеших переправ – толщина льда должна быть 15 см и более;
  • для легкового автомобиля – лед должен быть не менее 30 см толщиной.
Толщина льда

Особое внимание следует уделить правильному выбору снаряжения и одежды – они должны быть прочными и комфортными. Если у вас нет специализированной экипировки, зимнюю одежду лучше выбирать из натуральных тканей и одеваться по принципу “луковицы” – чем больше слоев, тем теплее.

Не забывайте с собой теплые бахилы, теплые ботинки, теплые стельки и перчатки – это поможет избежать обморожения. Также при необходимости имейте под рукой снасти в запасе.

Наконец, не забудьте немного провизии и горячего напитка для себя, но не прибегайте к употреблению спиртных напитков, так как они могут навредить вам в условиях низких температур.

------

OnKupon.ru
onkupon.ru
Logo
Сравнить товары
  • dealstore (0)
  • (0)
Сравнить
0