Сагаалган – Встреча Буддийского Нового Года в 2024

[contents h2]

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по центральноазиатским просторам, чтобы раскрыть тайны величественного праздника, когда месяц вступает в игру с солнцем, исконно используемого народами этих земель – Лунного календаря.

Традиционно, Новый год по лунно-солнечному календарю наступает в различные даты февраля, и это особое время для скотоводов в Монголии и Бурятии. Как только природа просыпается от зимнего сна, у скота начинается приплод – прекрасное время, когда свежая молочная продукция, или сагаан эдеан, начинает появляться.

Но вот что интересно: в разных уголках нашей планеты, где следуют буддийским традициям, этот праздник имеет свое уникальное название. Буряты зовут его Сагаалган, монголы и калмыки – Цаган Сар, тувинцы – Шагаа, а южноалтайцы – Чага Байрам. Что ж, приготовьтесь к таинственному праздничному путешествию, ведь мы собираемся рассказать вам о том, каким образом в России и мире будут отмечать Сагаалган 2024 по лунно-солнечному календарю.

Мы затронем глубокие корни истории буддийского Нового года, его традиции, а также постараемся разгадать, в чем уникальность и особенности торжеств в различных уголках необъятной Родины и за ее пределами.

1

История праздника Белого месяца

Белый месяц
Яндекс.Картинки

Сагаалган, известный также как Белый месяц, окутан таинственностью древних времен. Этот праздник уходит корнями в глубокую древность и тесно связан с буддийскими традициями. Время его первых упоминаний связано с XIII веком Китая, когда великие традиции начинали проникать в повседневную жизнь людей. Позже, волна праздничных обрядов настигла и Монголию, внедряясь в культуру и обычаи этих народов.

Тем не менее, в России с установлением григорианского календаря, Сагаалган признан как начало Нового года, но традиции, связанные с этим событием, сохранились среди буддистов, несмотря на изменения в официальном учете времени.

С 1990-х годов в России началось возрождение Сагаалгана. Он получил статус народного праздника сравнительно недавно, но за это время успел укрепиться в сердцах многих россиян. Например, в таких местах, как Бурятия, Забайкальский край, Агинский и Усть-Ордынский Бурятские округа, первый день Сагаалгана почитается как официальный выходной. В Калмыкии с 2004 года он признан национальным праздником, а в Тыве и Республике Алтай отмечают Шаага и Чага Байрам соответственно.

Монголия также вовлеклась в отмечание этого важного события. Китай, при всем многообразии своих праздничных дат, не включает буддистский Новый год в официальный календарь, однако схожий по духу и традициям Китайский новый год, который отмечается в конце января — первой половине февраля, во многом напоминает Сагаалган.

Историческое признание на международном уровне пришло в 2011 году, когда Сагаалган был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Этот факт подчеркивает не только культурное, но и историческое значение праздника для всего человечества.

Цаган Сар в Монголии, подобно нашему Новому году, имеет талисмана в виде животного. Помимо России, где буддизм является господствующей религией в определенных регионах, а также Монголии и Китая, Новый год по новолунному календарю отмечается и в некоторых районах Индии и Тибета, продолжая нить духовного наследия и соединяя сердца верующих вокруг светлых идей возрождения и начала нового цикла во вселенной.

2

Праздничный стол. Что принято готовить в Сагаалган

Праздничный стол
Яндекс.Картинки

В преддверии празднования Нового года по лунному календарю, хозяйки заботливо готовят трапезу, которую начинают подавать на стол после полудня. В центре праздничной трапезы находится баранина, а голову или тоолэй предлагают особо уважаемым гостям.

Стол обильно украшен молочными продуктами и разнообразными блюдами, такими как молоко, сливки, творог, сметана, арса, урмэ и саламат.

Особенно популярны мясные деликатесы в Бурятии. На рынках можно приобрести все необходимые ингредиенты для приготовления орёомога, печени в рубашке (баранья печень, жир) и кровяной колбасы. Печень нарезают на бруски, жир – на пласты, а затем завертывают печень и запекают мясо на углях в фольге. Горячее мясо подается за столом с чаем.

Праздничное застолье Во время празднования Белого месяца хозяева дома накрывают щедрый стол с множеством изысканных блюд национальной кухни, которые включают молочные и мясные продукты, а также десерты и выпечку.

Мясные блюда

Xyшyyр – основное блюдо из теста и мяса с пряностями в виде мешочка или плоской лепешки. Измельченное мясо смешивают с репчатым луком, чесноком, солью и перцем, затем обжаривают с обеих сторон. Новогодний стол в Сагаалган не обходится без традиционных бурятских бууз (мясной фарш в тесте в форме юрты).

Молочные угощения

Обязательным элементом торжества являются молочные продукты белого цвета. На столе подают брынзу, посыпанную кедровыми орехами, политую жидким медом, а также творог, сметану и сливочное масло.

Саламат

Саламат готовится на основе ржаной муки. Смешав 5 частей пшеничной муки с 1 частью ржаной цампы и черемуховой, хозяйка подсаливает сметану с 25% жирностью и кипятит на маленьком огне. В закипевшую сметану добавляют мучную смесь, откуда образуются комочки, а затем отделяется слой масла. По краям образуется золотистая корочка.

Боовы

Как десерт на Сагаалган подают боовы – изысканное кушанье из молока и яиц. Муку просеивают, вливают молоко, взбитые яйца и сахар, затем добавляют масло и соду. Полученное тесто раскатывают, нарезают в виде ромбиков, делают надрезы и жарят. Блюдо подается со сгущенным молоком или посыпается сахарной пудрой.

3

Традиции празднования Сагаалгана

Традиции празднования Сагаалгана

Традиции празднования Сагаалгана глубоко укоренились в душах его празднующих. Буряты в преддверии праздничного дня предпочитают навести порядок в своих домах, выставить на столы молочные и мясные продукты, но пока не начался праздник, предпочитают воздерживаться от пищи. Этот день является своеобразным «постом».

Когда пост заканчивается, на столе начинают преобладать продукты с молоком. Хотя на столе также выставляются мясные изделия из баранины, сладости, морсы из диких ягод. В первый день Сагаалгана традиция бурятского поздравления с Новым годом приветствует близких и родственников во главе с родителями. При этом обмен подарками идет в традиционных головных уборах. Во второй день празднования начинается посещение дальних родственников.

Важным элементом праздника является знание своего рода до седьмого колена, что особенно важно для бурятских семей. Буряты также украшают свой праздник народными играми и развлечениями.

В современной Монголии Цаган Сар, или “Праздник Белого месяца”, отмечается молодежью, одетой в красочные национальные костюмы. Женщинам дарят ткань и посуду, а мужчинам предлагают оружие. Для молодежи пятидневный отдых становится неотъемлемым атрибутом празднования.

Тувинцы отмечают Новый год, Шагаа, с помощью обряда “Сан Салары”. В его рамках проводятся подношения духам в виде вкусных кусочков пищи. Обряд проводится на ровных высокогорьях, где зажигается ритуальный костер. Помимо примирения с духами, Чага Байрам в республике Алтай символизирует обновление природы и человека. Этот регион привлекает туристов, которые могут лично участвовать в праздновании алтайского Нового года.

Сагаалган или Буддийский Новый год – это время дарения подарков, как материальных, так и в виде добрых пожеланий. Больше даришь – больше получаешь в новом году.

Первым в дом придет счастливый человек, особенно мужчина, что считается знаком всего года благополучия. В это время важно проявлять уважение и внимание к пожилым людям.

Самое важное – это не то, что вы дарите на Сагаалган, а сколько добрых желаний и подарков вы даете. Чем больше вы даёте, тем больше счастливых моментов ждет вас в течение года.

Первым обычно поздравляют и одаривают старшего и авторитетного члена семьи. Среди ровесников разного пола мужчина считается старшим.

Женщинам дарят платки, ткани для шитья, кухонный текстиль, салфетки для уборки, чай. Подарок в виде полотенца для мамы или бабушки символизирует благополучие и чистоту намерений. А старшим родственникам дарят чай, предметы повседневной одежды и полотенца.

Детям предлагают сладости, игрушки или деньги. В Монголии дарят новые тугрики, что является символом будущего благополучия.

Мужчинам в знак дружеского благосклонности подаривают хадак – длинный зауженный платок.

Хадак – это символический подарок, предназначенный для самого уважаемого члена семьи или гостя

Цвета хадака имеют следующее значения:

  • синий – это символ дружбы
  • белый – чистота души
  • красный – огонь
  • символ тепла и домашнего очага
  • желтый – солнечный свет
  • зеленый – богатство и роскошь

------
OnKupon.ru
onkupon.ru
Logo
Сравнить товары
  • dealstore (0)
  • (0)
Сравнить
0