Новый стандарт умного дома призван снизить энергопотребление

2024-01-12

Организация Home Connectivity Alliance хочет, чтобы вы объединили свои умные приборы в единую сеть, чтобы сэкономить на оплате электроэнергии и формирует стандарт умного дома.


Если вы когда-нибудь пытались объединить свои умные приборы в сеть, то могли заметить, что не все они используют один и тот же интерфейс и не все одинаково взаимодействуют с вашим телефоном или планшетом. Это может раздражать, поскольку часто приходится управлять настройками и элементами управления по отдельности через разные приложения. К счастью, решение этой проблемы уже готово – его предлагает Home Connectivity Alliance.

Почему вы хотите, чтобы ваша бытовая техника была умной

Новый стандарт умного дома

Подключение бытовой техники к “умной сети” может показаться кому-то ненужным, однако “умные” приборы имеют ряд существенных преимуществ. Умные приборы могут помочь вам сэкономить электроэнергию, автоматически отключая определенные функции, когда вы ими не пользуетесь, что снижает нагрузку на вашу электросеть. Они также могут предупредить вас о необходимости технического обслуживания, что позволит им работать более эффективно. Многие “умные” приборы также могут быть удаленно доступны специалистам по техническому обслуживанию, когда вы запрашиваете ремонт, так что все необходимые детали могут быть найдены заранее.

Что предлагает новая готовая система умного дома

Поскольку “умные” приборы лучше экономят электроэнергию и воду, если они работают вместе, их подключение к одной системе является преимуществом, когда речь идет об экономии энергии. Home Connectivity Alliance открывает новые возможности, объединившись в единую систему, которая может работать сразу с несколькими брендами, позволяя вам управлять их энергосберегающими функциями как единой системой, а не помнить о необходимости индивидуального доступа к нескольким отдельным устройствам, это так называемая готовая система умного дома. Это позволяет всему дому реагировать на пиковые нагрузки (когда в вашем районе наблюдается повышенная нагрузка на электроэнергию) или интегрироваться с программой реагирования на нагрузку электросети, которая позволяет вам экономить на оплате коммунальных услуг за счет снижения энергопотребления в определенное время суток.

Как узнать, какие производители участвуют в программе

Их очень много:

  1. Vestel,
  2. LG,
  3. Samsung,
  4. Frigidair,
  5. Haier,
  6. Midea,
  7. American Standard,
  8. Beko,
  9. Electrolux,

Resideo и Trane заявили о своей приверженности этому новому энергосберегающему альянсу. На данный момент Samsung, LG и Vestel уже внедрили новую систему, в то время как другие производители все еще находятся в процессе выпуска продуктов, которые работают в рамках этой системы. Проверьте маркировку на “умных” приборах этих брендов, чтобы узнать, есть ли в вашем новом телевизоре или термостате совместимая технология.

Как существующая “умная” техника работает с новой системой

Поскольку большинство людей не заменяют все свои приборы сразу, особенно те, которые имеют более высокую цену, например, холодильники, идея заключается в том, чтобы встроить в систему возможность создания сети задним числом, чтобы вы могли подключить свой нынешний умный Frigidair к новым умным приборам LG. Уточните у производителя, прежде чем заменять что-либо, сможете ли вы подключиться к новой, усовершенствованной системе при переходе.

Недостатки интегрированной системы управления

nedostatki integrirovannoj sistemy upravleniya

Некоторые бренды не участвуют в Home Connectivity Alliance, в том числе Bosch/Thermador и Whirlpool. Если у вас уже есть крупная бытовая техника одного из этих брендов, вы не сможете добавить ее в интерфейс управления энергопотреблением до тех пор, пока не придет время ее заменить. Кроме того, возможно, что внедрение нового интерфейса займет некоторое время. Если вы хотите сэкономить уже сейчас, то вместо того, чтобы обновлять все приборы сразу (что, несмотря на снижение энергопотребления, обойдется вам гораздо дороже, чем экономия), вы можете добавить систему умных розеток для координации работы ваших приборов.

------
OnKupon.ru
onkupon.ru
Logo
Сравнить товары
  • dealstore (0)
  • (0)
Сравнить
0